Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
Прочла на одном западном портале дискуссию о том, можно ли "вылупливать" СЕО из HR-директоров. Они там утверждают, что а) можно, б) нужно, - приводят в пример Лину Наир (из HR Unilever в СЕО Chanel), Мэри Барру, поднявшуюся из HR до СЕО General Motors и... всё. Кстати, в России я тоже знаю один только Яндекс - Елену Бунину. В теории, я очень согласна. Я тоже считаю, что HR - это не про кадровое делопроизводство, а про развитие организации, и, чем быстрее это поймут во всех топ-ярусах всех компаний, тем лучше им будет. И HRD ничуть не меньше подходит для заготовки под СЕО, чем, например, финансовый. А, с другой стороны, я была на лекции Лины Наир, это было утомительно, - вода-вода, кругом вода, вода-вода, шумит вода, - ну, это не показательно, конечно, - публичная лекция, - но, всё равно: бизнес должен относиться всерьёз к HR, только и HR должен быть - про бизнес. Много их, таких? И, опять же, стремящихся к T-экспертизе, а не I-экспертизе, как мы уже обсуждали раньше? ...Ну вот то-то. Плюс, фразу они там произносят в этой дискуссии - 69% of companies today can not find employees with the skills they need to execute on their business strategy, - и я, вроде, и согласна, сама такое вижу, а, с другой стороны, ну как же раздражают цифры без контекста, - каких компаний? Всех вообще? Откуда это взято? - вот финансовые директора с цифрами обращаются более дисциплинированно, заметим мы ехидно, короче, всем есть куда расти. И бизнес в роли HR не до конца ещё разобрался, и HR не каждый стал для бизнеса настоящим другом и партнёром.