Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
Про лидерство vs. менеджмент, - кстати, у меня есть корпоративный курс с точно таким названием, - но сегодня на другом вебинаре задали вопрос: а это вообще... синонимы? Не вполне. Чаще всего объясняют так: а) есть такая штука, матрица управленческих стилей Блейка-Моутона, 2х2, - по осям "Ориентация на процесс производства" и "Ориентация на людей", - и вот, лидерская роль - она про ориентацию на людей, а менеджерская - про ориентацию на производство, на процесс, на организацию, на технологию. б) Есть другой взгляд на вопрос: как говорил какой-то топ McKinsey, "менеджеров занимает состояние рельсов и безопасность поездов - лидеры же перекладывают пути, чтобы они вели в другое будущее", - то есть, всё, что Run - оставил "менеджерам", а всё, что Change - перекинул "лидерам". Лично меня устраивают оба варианта, потому что... а какая разница? В любом случае руководитель, начиная с какой-то ступеньки повыше супервайзера, существует только в синтезе. Лидер без внутреннего менеджера - эмоциональная болтушка. Менеджер без внутреннего лидера - зануда и душнила. Менеджер + лидер (или лидер + менеджер, без разницы) - нормальный руководитель. Который понимает, как, - и для чего, - разговаривать с людьми, плюс, может спланировать, декомпозировать, проконтролировать, скорректировать, - в общем, проделать PDCA делу на пользу и людям на радость, тимлид, начальник любого мало-мальски созидательного отдела, функциональный директор, СЕО-2, СЕО-1, СЕО - всем им нужно и лидера, и менеджера в себе питать, и никак иначе. #deepthinking #peoplemanagement #ВамТелеграМВА