Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
Нашла в HBR'овском сборнике лучших статей 2020-го года цитату, приводят видение одной компании: "Наше видение в ххх - быть лучшей компанией мира в глазах наших клиентов, акционеров, сообществ и людей. Мы ждём и требуем, чтобы наши работники отдавали лучшее, что у них есть, никогда не забывая о ценностях ххх. Была неприятно поражена, потому что а) ххх - добывающий и металлургический концерн, который к людям отношения не имеет, - это не пицца, не подгузники, не мебель IKEA (у самой IKEA, кстати, видение симпатичное и близкое - удобство и красота в каждый дом по доступным ценам), - сорри, но прямо "лучшей компанией мира" в моих глазах будет, скорее, кто-то, кто меня кормит, кто для меня стирает, лечит мою собаку и так далее, б) какая неудачная формулировка - "отдавать лучшее". Такая, героика немного, для нормального человека не очень привлекательная, - он, может быть, с компанией лучшим в себе поделится, - но отдаст его, всё же, например, детям. На этом месте я, как ответственный эксперт, решила погуглить английский вариант - знаете... нет на сайте ххх вот этого ничего!)) Ничего хорошего тоже особенно нет, - безликие слова про safety и transparency, - но лучше, чем цитируемое HBR-ом, может, HBR - врушка, может - было и убрали, я что хотела сказать: 1. Видение может быть амбициозным, но не должно быть наглым, 2. Хорошо бы делать его какой-то CustDev - как оно вообще работает, делает ли вас более привлекательным в глазах тех, кто его читает/слышит, или, наоборот.