Недавно обсуждали Google и статью, в которой бывший сотрудник ругает компанию за гигантские цепочки согласований, слишком много снисходительности к ошибкам персонала, - и, мы знаем, что это тренд. Современные компании стараются be nice, и это - хорошо, но, всё же... до определенной границы?
На всякий случай, напоминаю, - или сообщаю, - что про эту границу есть отличная книжка, "Радикальная прямота" называется. Она про то, что уважение к подчинённому/коллеге подразумевает не только милую обратную связь, но и честную. И что иногда под многослойным nice теряется смысл и разница между "хорошо" и "плохо". И что говорить о некачественно выполненной работе можно, тем не менее, оставаясь вежливым и доброжелательным.
Я думаю, это важно, - я сделала конспект этой книжки, на страничке www.marinakorsakova.ru/books он с пометкой Top-10.
Be nice как противоположность грубости, язвительности, агрессии - это хорошо.
Be nice как противоположность совершенствованию и развитию - это плохо.