Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
Сегодня мы с Дашей Морозовой сделали хорошее дело. Мы предложили сотрудникам ювелирной компании "Залог Успеха" привести своих детей в возрасте 12-18 к нам на занятие по предпринимательству, а потом - это занятие провели. Было здорово. Поговорили про то, что бизнес - это не "спекулянты" и не "торгаши", - это те, кто улучшают жизнь людей, что бизнес начинается с пользы. Что это - большая ответственность, что это - сложно, что нужно будет всю жизнь учиться и строить отношения с самыми разными людьми, рассказала про самые разные tech'и - fin-tech, med-tech, food-tech, про стартапы, про питчинги, про плюсы и минусы предпринимательской жизни, про роботов, про маркетинг, про лидеров, обсудили с одним очень продвинутым пацаном Pixar, и сделали практическую работу, в результате которой на свет появились следующие идеи: антипогрызочные книги (чтобы собаки не грызли, то есть), уборочные квартирные коптеры (залетают на антресоли и там моют) и груши для боксёров, которые с ними разговаривают, согласно программе "Хвалить" или программе "Дразнить". Что хочу сказать. Если среди моих читателей есть HR-директора компаний, в которых принято предлагать какие-то активности детям сотрудников - имейте в виду, я готова повторить такое занятие. Я делаю это бесплатно. Это моё pro bono. Я много раз писала, - я верю. Что, если бы в этом обществе было другое отношение к предпринимателям, это общество было бы другим. Я найду несколько часов времени, чтобы в это вложиться. Если большая компания, много детей, - так можно и серию сделать, и тот же питчинг потренировать, и всё на свете. Если, конечно, предпринимательский дух - важная ценность самой компании. И родители об этом знают. Тогда - всё правильно. Лично я захотела работать в бизнесе в 12 лет и в 43 об этом не жалею. Я не знаю, много ли у нас сегодня было ребят, которые что-то для себя поняли, но, если был хотя бы один, это того стоило.