Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
2 из 2. Это действительно маятник, лучше образа не придумать. Крайнее положение справа - "зелёная" компания: много взаимной симпатии, бережные формулировки, огромные буфера по времени во всех проектах, чтобы успеть всех аккуратно вовлечь и информировать... и всё это как будто становится важнее вопроса, что вообще мы производим? Как много продуктов для клиентов? Хороших ли? Какой ценой? И разные другие вопросы на здравый смысл и экономику. "Зелёная" точка может стать плохой для бизнеса? Конечно. Но тут главное, чтобы из неё не шандарахнуло в "оранжевую". Я про это раньше уже писала забавный пост из 6-ти частей. В "оранжевой" точке никому нет дела до чужих эмоций, - вообще, какие эмоции на работе? - говорить приятно, информировать и вовлекать тоже никто особенно не старается, - как потопаешь, так и полопаешь. Казалось бы, вот здесь наконец-то бизнесу будет хорошо? Но, нет. В таких системах люди друг друга много подставляют, скрывают свои ошибки и не работают сообща, что тоже результатам компании не способствует. Что же делать? Искать баланс. Сохранять баланс. Находить новую точку баланса, проходя через организационные изменения. И, в общем, помнить, что "зелёная" крайность ничуть не лучше для бизнеса, чем "оранжевая", - крайности все, наверное, не бывают хороши. #организационная_культура
Бизнес-консультант Марина Корсакова

История, 1 из 6: жила-была одна компания. Началась она, как это чаще всего бывает, с "красной" стадии - когда основатель, он же руководитель он же Гога единолично всем рулит, а потом... а потом, как это тоже чаще всего бывает, свалилась в какой-то компот. Кусочками - всё та же "красная" (власть лидера). Кусочками - уже немного "янтарная" (правила). Кусочками - "оранжевая", конечно (коммерческие интересы дела). А кусочками - "зелёная", то есть, люди, отношение к ним и отношения с ними. Но компании нравилось думать о себе как о бирюзовой зелёной. И, действительно, "зелёных атрибутов у неё было много - большой богатый HR-департамент, много щедрых программ Comp&Ben, ну и в целом установка на то, что "мы - приятные люди, мы работаем только с приятными людьми, если приятный человек что-то не понял, значит, ему недостаточно приятно объяснили" и др. #организационная_культура

Telegram