Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
В одной книге, которую читаю сейчас, рассказывается про Nokia, - история эта не нова, конечно, но, как говорится, нет повести печальнее на свете. Судите сами: они - мощные. В какие-то годы они выпускают больше половины всех аппаратов в мире. Они а) знают, что Apple занят устройствами с сенсорными экранами, б) считают разработку сенсорных технологий приоритетной, в) отправляют 10 % дохода на НИОКР. То есть, это не чёрный лебедь прилетал. Они знали. Ошибок моделирования будущего - не было. Дефицита ресурсов не было. Но. Один СЕО - финансист, за ним приходит СЕО - юрист... они почему-то не соображают купить себе независимых экспертов, которые бы поговорили с ними про разницу между аппаратным обеспечением и программным, плюс, в компании настолько сложная и дробная оргструктура, что все вроде как заняты правильными вещами, но никого, кто бы конкретно отвечал за создание сенсорного телефона, имел бы полномочия, команду и бюджет, в компании просто нет, плюс, культура. Всё упирается в культуру, ничего нового. У них было принято проявлять оптимизм, соглашаясь выполнять даже сомнительные задачи, а, когда они проваливаются, плохие новости от руководства скрывать. А то СЕО этот, который финансист, Оллила, постоянно орёт. Ну вот и проще а) сваливать всё на других, б) "кормить" его "завтраками". Технические специалисты, может, и понимают, что лучше бы отказаться от работы над устаревшей операционкой Symbian и сделать что-то новенькое, - как Google сделал Android, ' но, как бы, их никто не спрашивает: топы заняты "достижением KPI", и, в целом, получается, что сила организационной инерции такова, что приличное количество лет они знают, что нужно делать, но сделать это - не могут. Грустная такая... ситуация. Какой вывод? Ну как. Если у вас неповоротливая компания, не умеющая провести честный анализ собственной экспертизы; с низкой степенью управляемости; с культурой, поощряющей информационные искажения и декоративный оптимизм... ...то, что толку, например, в качественной маркетинговой разведке или больших бюджетах? Ничего. Никакого толку. Не обрастайте, успешные компании, этой дрянью, очень вас прошу. Сохраняйте себя подвижными, честными и упругими. #корпорации