Стиль управления, который больше всего меня восхищает - "железная рука в бархатной перчатке".
К сожалению, вижу редко.
Вижу "железная рука, колючая перчатка" - хорошо, что стержень есть, но работать с ним тяжело, перчатка царапает.
Вижу "вялая рука в бархатной перчатке" - вроде приятно, мягко. Но через некоторое время раздражает всё равно. И амбициозные подчинённые уходят.
А хуже всего, когда и рука у руководителя - не железная, и перчатка - не бархатная.
Вялыш такой: не последовательный, не держит удар. И общается при этом некрасиво, мотает нервы, - без конструктивной проработки ошибок, просто так. Портит настроение + не приводит команду к успеху.
Это плохо.
Хорошо, когда есть ощущение воли, энергии и готовности отстаивать интересы/ценности от человека, но при этом разговаривает он корректно и держится доброжелательно.