Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
Кстати, может, другая бизнес-дочь будет получше, - Дельфин Арно. По крайней мере, мне очень нравится, что её определяют как "волчицу в кашемире", - похоже на то, что я описывала вот в этом посте. Так и надо. Требовательность и обходительность - не противоречащие друг другу вещи. И тоже, подтверждает гипотезу о передаче управленческого стиля от родителей к детям, - это же Бернара Арно изначально звали "волком в кашемире", - вот, вырастил дочку. Я посмотрела - нормально её так помотало по бизнес-империи за двадцать лет; разные бренды, задачи, позиции. Ну, всё правильно, - что он, дурак, на 180 миллиардов рыбы ей оставлять, не отрастив ей удочку? Всё это справедливо применительно и к родным детям, и к просто подчинённым, сотрудникам и заместителям. Выросла ножка - получай тапочку размера побольше. Не выросла - пока в старой походи.
Бизнес-консультант Марина Корсакова

Стиль управления, который больше всего меня восхищает - "железная рука в бархатной перчатке". К сожалению, вижу редко. Вижу "железная рука, колючая перчатка" - хорошо, что стержень есть, но работать с ним тяжело, перчатка царапает. Вижу "вялая рука в бархатной перчатке" - вроде приятно, мягко. Но через некоторое время раздражает всё равно. И амбициозные подчинённые уходят. А хуже всего, когда и рука у руководителя - не железная, и перчатка - не бархатная. Вялыш такой: не последовательный, не держит удар. И общается при этом некрасиво, мотает нервы, - без конструктивной проработки ошибок, просто так. Портит настроение + не приводит команду к успеху. Это плохо. Хорошо, когда есть ощущение воли, энергии и готовности отстаивать интересы/ценности от человека, но при этом разговаривает он корректно и держится доброжелательно.

Telegram