Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
2 из 2. Я, кстати, при найме сотрудников очень любила смотреть на страничку резюме с сертификатами, - а там сертификаты, сертификаты, - и спрашивать: - А вы вот учились недавно в N, да? - Да, да, - говорит собеседник, - я учился, я люблю учиться! - Ну и как вам в N, - говорю, - понравилось? И вот для меня это - очень важный вопрос. Он про субьектность. (Речь про управленческий персонал, в основном.) Какие ответы - нормальные? "Да, потому что..." "Нет, потому что..." Но большинство просто говорят: - Да, понравилось, я люблю учиться! HR из предыдущего поста, вероятно, сказала бы: о, как профессионально! - но я не такова. Я дальше копаю: а что понравилось? - Ну как-то вот, знаете... вообще. Вообще понравилось. - А можете пример привести, чего-то, что вас удивило? Или показалось вам очень полезным? Или чего-то, что, наоборот, вас разочаровало? - Ох, ну я вот так сразу и не скажу... Мне в целом понравилось, знаете, я люблю учиться... А вот так вот чтобы прямо - надо подумать... Ну, подумай, конечно. Подумай дома. Потому что, что же это за любовь к учению такая, без думанья. Ты, так-то, "думать" должен любить, а не "учиться" - или там "работать", например. Тоже без "думанья". В общем, не верьте HR, которые дают советы, основанные на каких-то универсальных безжизненных кусках, - следуя им, можно найти только что-то такое же фальшивое. Нормальные люди копают вглубь. Профессионалы-соискатели - внутрь себя. Профессионалы-HR'ы - внутрь соискателей. А готовые формулы - это общение через ярлыки. Проще, конечно, но результаты в конечном итоге не радуют. #peoplemanagement #deepthinking #nutscracking