Прочла в ленте у френда обсуждение вакансии МТС "Специалист по дружбе". В списке должностных обязанностей - "радоваться достижениям коллег".
Народ в обсуждении местами глумится: что это за работа - "радоваться", и вообще, неужели менеджмент не понимает, что корпкультура - дело топов, а не специалистов по дружбе никаких?
У меня тут другое мнение: хорошая вакансия. Название - не очень, я знаю лучше вариант, но сказать пока не могу: как раз такое мы в одной компании и внедряем.
Но даже не в названии дело - в сути. И во включении радости в рутинный бизнес-процесс. Как обязательного элемента. А чтобы получалось искренне и свежо, нужно человека найти нормального - чем МТС и занимается.
А поводу "корпкультура дело топов, а не специалистов" скажу так: а зачем противопоставлять?
Да, и топов, конечно; топов в первую очередь; с топов всё начинается.
Но, вот топы и приняли решение, например, такую штатную единицу ввести.
Инфраструктура идее не помеха. Точнее, инфраструктура - это способ дистрибуции идей.
Что-то получается, если есть намерение, которое оплетается атрибутами и практиками. Вот, работа специалиста по дружбе - может быть одной из таких практик, реализующих намерение, вполне.
Не "А, а не Б", а "и А, и Б", короче.
Топы - тоже люди: видят результаты, крепнут верой в процессе.