Но, чисто с практической точки зрения, вот ещё какой секрет вам открою: группа менеджеров на стратсессии тем больше успевает, чем больше коллеги знают о работе друг друга.
Это правда. Бывают компании, в которых никто ни о чём почти не успевает поговорить за два или даже три дня. Не хватает банально времени, чтобы задать вопросы "Это те джунгли?" и "Насколько качественно мы рубим?"
На что уходит время? На знакомство друг друга с деятельностью функций - "Вау, а что это у вас такое остренькое... мачете? Мы что, рубим? Серьёзно? А это тростник? А какая сейчас в джунглях температура?"
Нет, некий взаимный апдейт-апгрейд - всегда нормально, конечно... но когда стратегическая сессия целиком превращается в сессию-знакомство с бизнесом компании, она всё ещё невероятно полезная, но, знаете, не такая уже и стратегическая.
Мораль: задайтесь вопросом, насколько хорошо знают бизнес компании те, кто в ней работают. Понимает ли производство, что делает коммерция? Понимает ли коммерция, что делает производство? Понимают ли суть и специфику бизнеса юристы-бухгалтера-HR?...
Чем лучше осведомлённых о бизнесе людей вы собираете за одним столом, чтобы поговорить о стратегии, чем выше будет КПД от их участия в разговоре. #стратегии #стратсессии