Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
Кстати, о книжках, - вот смотрите, как непросто найти что-то толковое: сегодня листаю одну, богато изданную. Про отличия fixed mindset от growth mindset. "Застывший" образ мыслей и "подвижный", так называет это автор. Листаю, читаю... и вдруг: люди с подвижным образом мыслей, столкнувшиеся со сложностями в учёбе, занимаются максимально усердно, - утверждает автор, - а люди с "застывшим" образом мыслей ставят перед собой цель учиться приемлемо, затрачивая минимальные усилия. ...И я, такая: ...что? ...Почему? Ну вот, откуда это странное умозаключение? Зачем вообще всегда и всем заниматься "максимально усердно"? Не самое ли важное в жизни - как раз уметь находить задачи, которые можно решить на приемлемом уровне, оптимизировав затраты? Я - золотая медалистка. Моё первое образование в родном городе было получено под наблюдением родителей, и каждая четвёрка была проблемой: нужны пятёрки, нужен красный диплом. Первое, что я сделала, начав обучение уже в московском ВУЗе - заявила родителям, что, так и быть, от обязательств по ещё одному красному диплому я не отказываюсь, но 100 % пятёрок у меня больше не будет, потому что, omg, я не понимаю - зачем? Я рассчитала 25 % допустимых четвёрок, выбрала самые неинтересные мне предметы, действительно, минимизировала по ним усилия, - мне было куда потратить, я работала, - обеспечив приемлемый "для красного" уровень четвёрок и отличную защиту, собственно, диплома. И, вы знаете, я считаю, что это была важная часть инициации во взрослую жизнь, - тренировка навыка определения, какие действия из всего возможного набора действий - рычажные, и какой уровень результата по этим действиям - приемлемый, и позже этот навык мне очень сильно помогал, поэтому я пришла к выводу, эта автор - сама fixed mindset в вопросе growth mindset, и книжку не купила. Как всегда, напоминаю, что мой point в том, что так и надо читать: вдумчиво соглашаясь или не соглашаясь с автором, включая голову.