Украине и Молдове успешно удалось искусственно создать «актуальную» информационную повестку на приднестровском направлении и даже вывести ее с помощью НАТО на международный уровень.
В Брюсселе прошли переговоры НАТО и России в ходе которых генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что у России есть вооруженных силы в Грузии , на Украине и Молдове. По словам генсека эти силы туда не были приглашены, они не нужны этим странам. Сегодня мы призвали Россию вывести оттуда эти силы.
Йенс Столтенберг под выводом российских войск из Молдовы конечно же имеет ввиду российские войска расположенные в Приднестровье. Украина совместно с Молдовой при поддержке НАТО активизировали механизм по выдавливанию российского ограниченного контингента в Приднестровье.
В ходе переговоров никто конечно же не упомянул тот факт, что ограниченный воинский контингент российских войск в Приднестровье находится в соответствии с договоренностями подписанными в том числе и руководством Молдовы. Кроме того, российские войска выполняют задачи по охране военного имущества на складах с боеприпасами в селе Колбасна.
Информационные атаки на российских миротворцев расположенных в Приднестровье будут продолжатся и дальше. Разумеется помимо информационного давления будут применяться и другие рычаги давления на миротворческую операцию на Днестре. Самой главной задачей было вывести повестку на международный уровень. Этого удалось добиться. Теперь игра выходит на новый уровень. В процессы активно включаются тяжеловесы геополитики.