Как румынская сигуранца взяла в оборот башкана Гагаузии Ирину Влах (Часть 2: Инструменты вербовки — деньги и власть)
Румынская агентура в Молдове (при поддержке западных структур) многие годы работает над планом «Romania Mare» («Великая Румыния»), который подразумевает формирование условий для присоединения Молдовы к натовской Румынии. План реализуется поэтапно. Язык в Молдове уже называется «румынский», историю преподают «румынскую», к власти пришли прорумынский президент и парламент.
Сейчас план перешёл в завершающую фазу. Для перехода к финалу, в частности, осталось ослабить антирумынское сопротивление на юге — в Гагаузии, на севере Молдовы и «приструнить» Приднестровье.
План по взятию под контроль Гагаузии до осени 2021 года реализовывался успешно. В течении последних лет башкана автономии Ирину Влах системно обрабатывали агенты румынской сигуранцы. Работали на разных уровнях — экономическом (дали ей возможность запустить ряд бизнес проектов в Румынии) и политическом (внушили ей мысль, что у неё есть шансы стать следующим президентом Молдовы).
Впрочем, ничего нового. Спецслужбы действуют по отработанной системе вербовке и используют эффективные инструменты влияния — деньги и власть. Удивляет другое, как, достаточно опытная в политике Ирина Влах смогла поддаться на такое влияние? Ведь совершенно очевидно, что после того, как румынская агентура реализует свой план по усилению влияния в Гагаузии они закроют ей «бизнес-окно» в Румынии. А касательно плана «Влах — президент» — так это вообще нереально. Напомним, что в президенты подконтрольных государств западные структуры выдвигают или поддерживают политиков, прошедших многолетнюю специальную подготовку. В качестве потенциальных кандидатур на следующие выборы западники уже рассматривают, в частности, — Санду (повторное выдвижение) или, в случае снижения её рейтинга, Игоря Гросу. А в качестве кандидата от оппозиции у Влах также шансы - минимальны. У неё нет необходимой республиканской поддержки населения для получения подавляющего большинства голосов. А в свете её позиции по «румынскому языку» и фактической сдачи «евразийского вектора» даже новый политический проект не усилит её шансы.
Понимает Ирина Влах или нет, но её просто в тёмную используют для ослабления российского влияния в регионе и усиления в Гагаузии прорумынских сил.
В настоящее время, в частности, усилиями румынской агентуры и при непосредственном участии Влах (используют «в тёмную») западники работают над установлением контроля над Народным собранием Гагаузии. Их план заключается в формировании условий для назначения в качестве председателя лояльного им (прорумынским силам) — Дмитрия Константинова (Меделяна).
Разными способами Ирине Влах внушили идею, что у неё есть возможность привести к власти в НСГ своего ставленника, представителя молдо-румынской компании «Транс-Ойл» Демьяна Карасени. План очевидно провальный, так как все понимают, что он представляет интересы башкана и его кандидатура заведомо непроходная.
Осознаёт ли Влах, что именно она может стать причиной новой «румынской оккупации» Гагаузии? Понимает ли она к каким последствиям это приведёт? Осознаёт ли она, что в случае, если агенты влияния Румынии получат контроль над НСГ следующим башканом автономии также станет их (румынский) ставленник? Осознаёт ли она, что в случае реализации этого (антироссийского) сценария она в в скором времени не только потеряет бизнес в Румынии (её просто «используют и выбросят»), но для неё окончательно закроется дорога и на просторы ЕАЭС?
Продолжение следует.