Все детство я провел с семьей в одной деревенской глубинке. Там же и сейчас остались пара моих родственников, но в основном все разъехались оттуда по городам. Из детства у меня осталось одно неизгладимое временем воспоминание. Дело в том, что в нашем селе было огромное количество тех, кого сейчас доктора назвали бы сумасшедшими. На нашем деревенском языке их называли просто «кликушами».
Это были такие возрастные тетки, которые страдали от непонятного заболевания – они постоянно выкликивали какие-то дикие проклятия, оскорбления, а иногда нечто вразумительное – по типу предсказаний и прочего. Говорят, что недуг этот насылали на них ведьмы, которых в той местности было предостаточно.
Я, правда, с ними лично не сталкивался – все старались обходить их стороной. Да и они особо на контакт не шли.
Хорошо помню историю, связанную с одной из таких кликуш. Как-то раз бабушка моя потеряла крупную сумму денег, которые она хранила «на черный день». Достались они ей от продажи коровы. Деньги как были в сундуке, так и пропали. Нигде не могли их найти. Надо сказать, что сумма достаточно внушительная – уже не помню сколько по тем временам, но за корову тогда давали достаточно много. Тем более в такой бедной деревне.
И вот, однажды сидим мы с ней у ворот ко двору на скамейке. Рядом проходит одна сумасшедшая, мы с ней стараемся не заговаривать и не провоцировать на конфликт. И вдруг она резко оборачивается на нас перекошенным лицом и выдает что-то вроде: «Что ищешь, карга!? Под иконой твои бумаги!». Мы, конечно, перепугались и поскорей ушли во двор. Потом бабушка поняла, что ей сказали. Пошла в дом. Действительно, деньги нашлись под иконой в так называемом «красном уголке». Это такое место в деревенском доме, где в углу стоят иконы. Оказывается, бабушка перепрятала деньги туда и забыла в силу старости.
Благодарить, понятно, кликушу не стали. Однако удивляться тут было нечему – среди местных ходит поверье, что кликуши в момент выкрика говорят не от себя, а от беса. Поэтому иногда они действительно могут говорить нечто, о чем сами не подозревают. И это не единичный случай – деревенские жители могут рассказать такого на сотни страниц.
Мистические истории 🕸