Мои мысли про систему хранения фото
Большое спасибо за ваши комментарии и советы к предыдущему посту. Вы крутые! Вот какие я сделал выводы по решениям до €400
– У нас нереально дороге электричество и даже 20Вт круглые сутки – это много (14квт в месяц = €5).
– NAS – это круто и надёжно, но мне достаточно одного большого диска и еженедельного бекапа в Jottacloud. Я восстановил от туда без проблем 4Тб за 2 дня. Меня это устраивает.
– Я не ищу решение для резервного копирования. Нужно просто иметь доступ к файлам только дома (не через интернет).
– Synology крутая система с множеством функций, которые мне не нужны. Это избыточная функциональность. Мне нужен лишь внешний или сетевой диск.
– Микрокомпьютеры Odroid HC-4 идеально подходят для мини сервера с 2 винтами. Интересно поиграться. Должна быть высокая скорость во всём. Но нет гарантии, что система не будет глючить и зависать в итоге. В этом плане Synology надёжнее.
– WD My Cloud Home 6TB дешёвое, но возможно тормозное и глючное решение. Некоторые отмечают, что большие файлы иногда на 99% выдают ошибку и начинаю качаться заново.
– WD 12TB My Cloud EX2 Ultra выглядит солидно и надёжно. Винты можно заменять без потери гарантии.
В финал вышли:
– WD My Cloud Home 6TB так как стоит всего €138.
– Микрокомп из Кореи Odroid HC-4 с БП (€100) + винт Seagate IronWolf NAS 8TB €220 – интересно поиграться
– Synology DS120 и 8TB €335 (без RAID) – боюсь, что будет ещё медленнее WD My Cloud
– WD 12TB My Cloud EX2 Ultra 12TB (RAID) €340– оптимально цена/качество/скорость
Продолжим наши холивары? Что выбрать?