Обложка канала

Миша в пути

12897 @mishavputi

Живем на Канарах в Испании. 🇪🇸 Рассказываю что почём в путешествиях. Делюсь маршрутами и идеями.

Миша в пути

4 года назад
Открыть в
Мои мысли про систему хранения фото Большое спасибо за ваши комментарии и советы к предыдущему посту. Вы крутые! Вот какие я сделал выводы по решениям до €400 – У нас нереально дороге электричество и даже 20Вт круглые сутки – это много (14квт в месяц = €5). – NAS – это круто и надёжно, но мне достаточно одного большого диска и еженедельного бекапа в Jottacloud. Я восстановил от туда без проблем 4Тб за 2 дня. Меня это устраивает. – Я не ищу решение для резервного копирования. Нужно просто иметь доступ к файлам только дома (не через интернет). – Synology крутая система с множеством функций, которые мне не нужны. Это избыточная функциональность. Мне нужен лишь внешний или сетевой диск. – Микрокомпьютеры Odroid HC-4 идеально подходят для мини сервера с 2 винтами. Интересно поиграться. Должна быть высокая скорость во всём. Но нет гарантии, что система не будет глючить и зависать в итоге. В этом плане Synology надёжнее. – WD My Cloud Home 6TB дешёвое, но возможно тормозное и глючное решение. Некоторые отмечают, что большие файлы иногда на 99% выдают ошибку и начинаю качаться заново. – WD 12TB My Cloud EX2 Ultra выглядит солидно и надёжно. Винты можно заменять без потери гарантии. В финал вышли: – WD My Cloud Home 6TB так как стоит всего €138. – Микрокомп из Кореи Odroid HC-4 с БП (€100) + винт Seagate IronWolf NAS 8TB €220 – интересно поиграться – Synology DS120 и 8TB €335 (без RAID) – боюсь, что будет ещё медленнее WD My Cloud – WD 12TB My Cloud EX2 Ultra 12TB (RAID) €340– оптимально цена/качество/скорость Продолжим наши холивары? Что выбрать?