Докладываю про переводы Contact. Отправил вчера в Чехию €5 для теста. Выдают в обменниках Bestpay в кронах. Оплатил в рублях картой мир по курсу около 80₽ за евро (сегодня уже 76₽) + некоторая комиссия. Итого 492₽. Выдали чешские кроны по курсу 24,50 за евро. В целом хороший вариант. Потеря около 10% относительно курса ЦБ при более крупных суммах. За раз можно отправить до €5000. В Испании снимать не пробовал, нет необходимости.
Итого я знаю 3 варианта перевода в Европу:
1. глючный и ненадёжный SWIFT почти без потерь
2. Contact с потерей около 10%
3. Через Binance P2P и криптоматы с потерей 15-20%