Работа с родительскими предписаниями.
Эксперт:
Максим ПавловФормат: Полезное
Если снять с вины, стыда и боли особый знак неприкосновенности, а принять как часть жизни - тогда есть возможность перестать быть рабом этих переживаний.
Где кончается вина и начинается ответственность? Как не стать жертвой своих травм...
👉До тех пор, пока человек убежден в том, что он самый несчастный страдалец на свете (жертва), все остальные будут для него бездушными сволочами. А он - их безжалостный судья. Так в одном человеке проявляются обе полярности, свойственные позиции "я не отвечаю за свои поступки и слова, все это спровоцировали вы".
👉Некоторым выздоравливать невыгодно - тогда они теряют инструменты воздействовать на других и получать вторичную выгоду: особое внимание, особую бережность, особые привелегии больного.
👉Выход из этого заколдованного круга становится возможным в тот момент, когда человек
👉признаёт не только свою боль, но и чужую. Даже если по внешним признакам кажется, что "я пострадал больше…