Вопрос/Ответ
Автор: Мир Л
Формат: Полезное
Направление: #Психология_и_терапия
Тематика: #Психологическое_консультирование
Почему я негативно реагирую на фразу "ладно, проехали"? Какие подводные камни есть в этой фразе?
О, это один из классических инструментов пассивной агрессии, таящий в себе множество бессознательных сигналов.
Главный из них - «ты не способен это понять». Есть еще и усиление - «ты настолько неспособен это понять, что я даже не буду объяснять».
Ну и затем, фраза начинает переливаться скрытыми смыслами в зависимости от контекста. Тут может быть «Я в тебе разочарован». Или «Вообще нет смысла чем-то с тобой делиться». Или «Тебе на меня наплевать».
Все это довольно обидно и действительно может вызывать ответную агрессию - как минимум потому, что в данном случае нас пытаются насильно назначить на роль кого-то другого - того, кто и сформировал у человека такое ощущение (например, кого-то из ...