Притча о настоящей силе
⠀
Поспорили однажды ветер, дождь и солнце, кто из них сильнее.
⠀
– О чём тут толковать, — лениво сказал ветер, — я способен поднимать океанскую пучину и низвергать её на города. Превращая их в руины.
– А я могу эту водную пучину обрушить с неба и превратить города в бушующий океан, — подхватил дождь.
– А давайте без лишних слов просто проверим нашу силу вон на том путешественнике, — предложило солнце, — кому из нас удастся снять с него тёплую куртку?
⠀
Ветер и дождь хмыкнули снисходительно. Маленький слабый человек против них? Ну проверить так проверить.
⠀
Первым встал ветер, надул щёки и дунул на путника. Но тот только запахнул куртку покрепче. А потом и вовсе затянул её ремнём.
⠀
Затем выступил дождь. Он щедро полил путника водой, но тот накинул капюшон и упорно шёл дальше.
⠀
Потом вышло солнце. Раскинуло по небу тёплые лучи, пригрело путешественника, поиграло на его щеках солнечными зайчиками. Расправил путник плечи, поднял голову к небу, улыбнулся солнцу. А затем снял куртку и пошёл дальше налегке.
⠀
Солнце оглянулось на приунывших собеседников.
– Видите? Человек может показаться слабым, но грубостью и силой его не возьмёшь. Зато в ответ на тепло и добро он раскроется сам.
Присоединяйтесь к Мир: Л 💜
Не забудьте подписаться на канал ✔️