Вопрос/Ответ
Автор: Мир Л
Формат: Полезное
Направление: #Мужчина_и_женщина
Тематика: #Психологическое_консультирование
– Почему постоянно, когда я куда-то выхожу, то боюсь случайно встретиться с бывшим парнем? В какой-то мере боюсь, что увижу его счастливым или с кем-то, но это второстепенно. Больше всего не хочу, чтобы он меня видел, делал какие-то выводы обо мне, не хочется ему вообще давать никакой информации о себе и своей жизни.
– Интересный вопрос, который хорошо иллюстрирует амбивалентность нашей психики и вообще тот факт, что многие процессы и эмоции могут наблюдаться в ней одновременно и переплетаться между собой.
Размотаем этот клубок.
Вот, например, страх. Это такая эмоция, за которой часто скрывается желание, – отягощенное при этом множеством других чувств вроде грусти, отчаяния, агрессии. То есть, мы хотим встретить бывшего партнера – но одновременно и злимся на него, и эти два состояния пр...