Вопрос/Ответ
Автор: Мир Л
Формат: Полезное
Направление: #Психология_и_терапия
Тематика: #Психологическое_консультирование
Почему часто бывает стыдно за других людей, за их слова и поступки? Прям проваливаешься сквозь землю, пытаешься сглаживать углы, оправдываешься за них и всё равно ужасно себя чувствуешь. Как будто невозможно расслабится и приходится всё время быть начеку, в постоянной готовности «исправлять» и спасать ситуацию. Откуда это берётся?
Да-да, вот это ощущение вроде «делают другие, а стыдно мне» - довольно частое. Как правило, оно возникает тогда, когда мы сталкиваемся с теми проявлениями, которые запрещены нам самим. Проявление эти требуют выхода, но наталкиваются на запреты - и вот как раз в области этого столкновения и возникает чувство, которое вы описываете.
Что мы имеем в виду?
Опять-таки, детский опыт, просочившийся во взрослую жизнь. Ребенок растет с родителями, которые его постоянно ...