"Синдром самозванца" - выдумка или реальность?
Автор: Наталья Полотненко
Формат: Полезное
Направление: #Личностный_рост
Тематика: #Психологическое_консультирование
А не высосан ли из пальца этот синдром самозванца? Не очередная ли модная заморочка?
Как показывают многочисленные исследования - нет. Синдром самозванца (Impostor/Imposter Syndrome) - явление международное, реальное и чрезвычайно частое.
Подвержены ему и мужчины и женщины. Руководители и начинающие предприниматели, основатели стартапов и люди, делающие карьеру.
Что важно понимать - все упирается далеко не только в недостаток уверенности. Там всегда клубок причин. И да, истоки в детстве.
Что интересно - для одного ребенка основой для развития этого синдрома может стать «культ лучшести», который был в семье, или в престижной гимназии, где, например, учился ребенок, и где это буквально висело в воздухе. «Четверка? хм…вообще-то это не твой уровень» - мог сказать родитель или учитель.
Так...