🇵🇹 В Португалии хотят обязать собственников пустующего жилья сдавать его в аренду
▫️После резонансного заявления о возможном закрытии программы "Золотая виза" правительство Португалии выступило с ещё одной более чем спорной инициативой. Теперь португальские власти хотят обязать собственников пустующего жилья сдавать его в долгосрочную аренду, чтобы таким образом поспособствовать борьбе с жилищным кризисом.
▫️Согласно последним данным Eurostat, относящимся к 2021 году, 22% населения Португалии жили в арендуемых квартирах и домах. В то же время, исходя из правительственной информации, в стране насчитывалось порядка 730 тысяч пустующих домов.
▫️В декабре 2022 года цены на продажу и аренду жилья в Португалии достигли исторических максимумов - 2475 евро и 13,1 евро в месяц за 1 кв.м. соответственно. При этом по разным оценкам средняя зарплата варьировалась в пределах 1350-1750 евро в месяц, что является одним из самых низких показателей в Западной Европе.
▫️Каким образом эта мера будет воплощаться в жизнь, правительство не поясняет, но и без этого она вызвала критику со стороны домовладельцев и инвесторов. И те, и другие считают, что такое принудительное решение нарушает их гражданские права и противоречит Конституции. В свою очередь, в Лиссабонской ассоциации владельцев недвижимости назвали его "атакой на частную собственность", призвав оставить владельцев жилья в покое и вместо этого заняться строительством домов, более доступных для широких слоёв населения.
▫️Данное предложение, равно как и другие составляющие плана "Mais Habitação" ("Больше жилья"), включая ограничения на повышение арендной платы, запрет на новую краткосрочную аренду в городах и закрытие программы "Золотая виза", будет вынесено на общественное обсуждение. На 16 марта по этому плану назначено голосование в парламенте, где находящиеся у власти социалисты имеют большинство.
@mipif
#португалия #жилье #инвестиции #недвижимость #аренда