🇭🇷 Хорватию приняли в Шенген, Болгарию и Румынию - нет
▫️Совет ЕС принял в Шенгенскую зону Хорватию, которая войдёт туда с 1 января 2023 года, но в то же время отклонил кандидатуры Румынии и Болгарии. Против них проголосовали представители Австрии и Нидерландов, чьи власти считают, что границы этих стран недостаточно хорошо защищены от притока нелегальных иммигрантов, а миграционная политика пока ещё не полностью соответствует всем предъявляемым требованиям.
▫️Для российских граждан это означает то, что для въезда в Хорватию им потребуется наличие шенгенской визы - действующей многократной или выданной этой страной. Раньше с этой целью можно было оформить национальную визу, а также въехать по действующей шенгенской мультивизе, либо по специальной мультивизе Румынии, Болгарии и Кипра. Весьма вероятно, что на первых порах национальные визы сохранятся - в том числе и выданные ранее, но сколько это будет продолжаться, пока не сообщается.
▫️В связи с тем, что соглашение с РФ об упрощённом получении шенгенских виз было приостановлено, стоимость визового сбора теперь будет такой же, что и у других стран Шенгена: 80 евро для взрослых и 40 евро для детей. Также отменяются срочные визы, когда за отдельную плату их можно было оформить за считанные дни.
▫️Возможно, что и остальные требования к гражданам России будут ужесточены, как это произошло в случае с рядом других государств-членов ЕС, входящих в Шенген. И поскольку в отличие от Болгарии россиянам в Хорватии принадлежит очень незначительная часть недвижимости, не стоит исключать и присоединение этой страны к почти тотальному визовому бойкоту по примеру бывших прибалтийских республик, Чехии, Словакии, Польши, Бельгии, Дании, Нидерландов, Финляндии и Мальты.
▫️Тем не менее, на обладателей гражданства, статуса ПМЖ и ВНЖ стран Шенгенского соглашения, а также "золотых паспортов" третьих стран с безвизовым въездом эти ограничения распространяться не будут.
@mipif
#хорватия #шенген #визы #туризм #болгария #румыния #евросоюз