В рыбный день рассказываем о том, как врачи из желудка 5-летней девочки выловили сувенирный магнит.
🧲Юная леди проявила острый интерес к тому, что прилеплено к холодильнику и каково оно на вкус. Родители быстро обнаружили пропажу и, взяв ребенка в охапку, помчались в Коломенскую больницу. Мама девочки даже захватила с собой похожий магнит, чтобы медики знали, что им предстоит искать. Рентген, правда, справился с этой задачей не хуже, а еще и позволил понять - инородное тело в желудке.
👨🏻⚕️Эндоскопически - с помощью корзинки Дормиа - врачи извлекли магнит достаточно быстро и безболезненно. Он был с закругленными краями, поэтому стенки внутренних органов не пострадали. Маленькая пациентка провела еще сутки под наблюдением медиков, после чего довольная отправилась домой.
🏃🏻♂️Врачи говорят, что родители быстро и правильно спохватились - при малейшем промедлении магнит мог бы опуститься в кишечник. А так как диаметр тонкой кишки у детишек небольшой, сувенир мог вполне там застрять и перекрыть путь для воды и пищи. В таком случае спасением была бы только полостная операция.