Сегодня ряд СМИ и телеграм-каналов сообщили, что бывшая сотрудница Росавиации с украинским гражданством якобы участвовала во взломе IT-структуры ведомства.В самой Росавиации заявили, что данная информация не соответствует действительности и являются «убогой фантазией».
Как сообщали информресурсы, женщина якобы специально внедрила вирус через рабочий компьютер, что привело к потере многих гигабайт важнейшей информации. Совершив диверсию, она спокойно покинула территорию России.
«Появившиеся 15 июня 2023 года в Telegram-каналах и СМИ публикации о якобы бывшей сотруднице Росавиации, оказавшей негативное влияние на работу информационных систем Росавиации, являются недостоверными. Какой-либо информации от правоохранительных органов в Росавиацию по данному факту не поступало», - сообщили в пресс-службе ведомства.
Там также подчеркнули, что сообщения о заражении оборудования агентства вирусом, передающим данные в недружественные страны, являются порождениями «убогой фантазии».
«Расцениваем подобные публикации как попытку дискредитировать работу Росавиации и ее руководство. Видимо, кому-то не нравится, что с момента объявления санкций Росавиация последовательно проводит работу, направленную на то, чтобы воздушный транспорт работал устойчиво, безопасно и в полном объеме обеспечивал потребности страны в перевозке пассажиров и грузов по воздуху», - заявил руководитель агентства Александр Нерадько.