Российские и индийские ученые нашли способ повысить эффективность лекарства от рака
Они получили и описали пять ранее неизвестных кристаллических форм нилутамида — вещества, которое используется в терапии рака предстательной железы.
Кристаллические формы одного и того же химического соединения могут отличаться друг от друга по своим свойствам, например способствовать более быстрому всасыванию лекарства в кровь. На получение новых форм нилутамида значительное влияние оказывают условия кристаллизации, а также использование вспомогательных веществ. Ученые пришли к выводу, что наиболее стабильная форма получается из чистых растворителей, то есть без каких-либо примесей и добавок.
Открытие поможет разработать более действенное лекарство для борьбы с раком. Научный проект поддержан Минобрнауки России.
📰 Подробнее в материале ТАСС