Московские ученые предложили новый подход к переработке ядерного топлива
Специалисты разработали способ переработки ядерного топлива, позволяющий извлечь из него полезные вещества и использовать их повторно.
Речь идет о более эффективном использовании ядерной энергии, когда в замкнутом цикле происходит переработка топлива. Из него извлекаются, например, уран и плутоний, которые потом снова применяются в ядерных реакторах.
Разработка ученых позволит снизить количество ядерных отходов, которые нужно захоранивать, и уменьшит негативное воздействие на окружающую среду.
Интерес к разработкам ученых проявила Госкорпорация «Росатом». Исследование проведено при поддержке Минобрнауки России.
📰 Подробнее в материале РИА Новости Новые методы и материалы в процессе производства топлива и обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами