Застрелить президента, чтобы впечатлить Джоди Фостер — в 1981 году Джон Хинкли Младший слишком вольно интерпретировал сюжет фильма «Таксист» и чуть не убил Рональда Рейгана.
Сейчас герой Роберта Де Ниро из фильма «Таксист» стал иконой субкультуры инцелов (суть которого, пожалуй, в институализации неудач с женщинами), хотя сам Трэвис Бикл к инцелам не принадлежал — он был ветераном вьетнамской войны и причиной его проблем в общении с людьми был ПТСР. Джон Хинкли Младший даже инцелом не был, он просто был психически нездоров. Он до одержимости любил фильм «Таксист», мнил себя его главным героем и страдал от неразделённой любви к Джоди Фостер — та играла в фильме 12-летнюю проститутку, которую вызволяет из сексуального рабства Трэвис Бикл. Хинкли писал актрисе письма, звонил и преследовал её. Не получив ожидаемого внимания, он обратился за вдохновением к сюжету «Таксиста». Подобно Биклу, он задумал совершить покушение на важного политика.
Жертвой Хинкли выбрал Рональда Рейгана и, в отличие от героя де Ниро, в своем замысле даже несколько преуспел: он ранил президента и трех его сопровождающих. Один из них — пресс-секретарь Белого дома — до конца жизни остался парализованным. Спецслужбы недоумевали, ведь никаких политических мотивов у задержанного не было, а те объяснения, которые он дал, гарантировали ему билет в психушку. В частности, выяснилось, что накануне преступления Хинкли написал Джоди Фостер письмо, где жаловался на свою робость в общении с ней и обещал продемонстрировать ей «величайшее за всю историю признание в любви» — так он назвал спланированное покушение на президента. Когда впоследствии Хинкли сообщили, что Фостер признание не оценила, это его расстроило даже больше, чем перспектива провести жизнь психиатрической больнице. Он вышел из нее только летом 2022 с запретом приближаться к местам пребывания президентов.