В этот день, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война.
Герхард Кегель — это имя, которое большинству мало о чем говорит. Но он был единственным человеком в истории, который встретил начало двух чудовищных войн ХХ века в самом эпицентре дипломатической борьбы – в посольстве страны агрессора. В 1939 году, он был секретарем германского посольства, конечно же, в Варшаве. И началась Вторая мировая война, Германия напала на Польшу. На следующий год он был переведён в германское посольство уже в Москве. Он был членом НСДАП, но мало кто знал, что он вступил туда по заданию немецких коммунистов. В Москве он уже был агентом разведывательной службы РККА. Именно там он встретил июнь 1941 года и благодаря этому самому эпизоду советское руководство впервые получило убедительную информацию о приближающейся войне:
«Когда я в субботний полдень 21 июня 1941 года подъехал к посольству, мне пришлось оставить машину на улице, ибо во дворе посольства шла какая-то суета. Вверх поднимался столб дыма – там, видимо, что-то жгли. На мой вопрос, что там горит, “канцлер” Ламла ответил “по секрету”, что ночью он получил из Берлина указание уничтожить оставшиеся в посольстве секретные документы, за исключением шифровальных тетрадей, которые еще понадобятся. И поскольку уничтожить документы в печах посольства оказалось не под силу, ему пришлось по договоренности с послом развести во дворе костер. Через два часа все будет кончено, и я смогу снова поставить машину во двор», – писал в своих мемуарах Герхард Кегель. Он понял, что нападение произойдет через несколько часов. В связи с этим он экстренно связался с куратором по имени "Павел Иванович Петров" и вечером передал ему свои опасения.
Во время Великой Отечественной войны работал в МИД Германии. В 43 был призван в Вермахт, а уже в 45 перешел на сторону Красной Армии. После войны он жил в ГДР и был награжден советскими орденами.