Есть такая городская страшилка, которую распространяют те, кто в Дубае не живет: в период Рамадана на улице нельзя пить, есть, дышать и существовать в принципе. Действительно, пять лет назад правила в Дубае были очень строгими. Например, наш приятель вышел на улицу с бутылкой воды, к нему подошли полицейские, забрали воду, отчитали и оштрафовали за неуважение к мусульманской культуре, но эти нормы изменились уже несколько лет как.
Сейчас никто не будет вас бить по рукам за то, что вы пьете, едите и курите на улице до заката солнца. Дубай семимильными шагами становится более светским городом. Рестораны в Рамадан больше не закрываются, вечеринки и мероприятия свободно можно проводить после заката солнца — а раньше их никто и не начинает.
Арабы в период Рамадана едят на закате — этот прием пищи называется Ифтар — и на рассвете — Сухур. Рестораны с арабской кухней во время священного месяца меняют часы работы и создают специальные меню для Ифтара и Сухура, но заведения, куда в основном ходят экспаты, никак не…