Обложка канала

Сергей Минаев

60083 @minaevlife

Гнида человеческая

Сергей Минаев

3 года назад
Открыть в
Главная проблема, которую придется решать нашим детям и внукам – это старые мы. Последние 10 лет все кричат о демографической катастрофе в Японии. В 2022 там родились лишь 800 тысяч младенцев. Умерло полтора миллиона. Естественная убыль минус 780 тысяч человек. Беда не только Японии. Так будет везде. Демографическая пирамида так и называется, потому что в идеале она должна выглядеть как пирамида. Широкое основание – дети, несовершеннолетних должно быть больше остальных. Вершина пирамиды – скромная доля стариков. Однако в последние годы пирамида превращается в столб – человечество активно стареет, а люди рожают в среднем чуть больше двух детей на семью. В Европе средний показатель в последние годы упал до 1,5 ребенка на женщину. В Южной Корее – полный швах. Высочайший уровень образованности, нежелание кореянок выходить замуж и рождаемость, стремящаяся к нулю. Тренд называется демографическим переходом. По оценкам, к концу века человечество достигнет своего пика, а затем начнет вымирать. Так ли это страшно – ученые спорят. Пессимисты напрямую связывают экономический рост с популяцией и настаивают, что если некому будет работать, то и денег будет меньше. Грядет падение ВВП, рост безработицы и неравенства. Оптимисты считают, что более высокая продолжительность жизни побудит людей дольше работать, активнее инвестировать в образование и наращивать человеческий капитал. То есть наше поколение будет пахать до 75, а потом уйдет шиковать на то, что успели инвестировать в 30-40-50 лет. Тренд неизбежный, но есть много факторов, которые могут его ускорять/замедлять. Самый очевидный – рост доли иммигрантов, чем занимается Япония, которую правые любят за моноэтничность. Такая же стареющая Швеция активно стимулирует рождаемость, строя детсады, снижая стоимость обучения и улучшая жилищные условия. Внимательно следим за Китаем, Германией и Францией. И начинаем откладывать на старость, потому что пенсии, похоже, не видать.