Один из подельников Араика Арутюняна-Тигран Петросян сообщил, что письмо Араика было зачитано президенту России Владимиру Путину.
В нем была представлена катастрофическая ситуация в Карабахе. Он также представил некоторые подробности разговора Никола Пашиняна и Владимира Путина, в ходе которого, по его словам, Пашинян подчеркнул, что ситуация сейчас еще тяже, чем была в момент написания письма, т.е. счет идеен на дни,-передают армянские тг-каналы.
Петросян ссылаясь на армянские источники в силовых ведомствах, сообщил, что российский лидер якобы дал распоряжения ФСБ, МИД и МО РФ серьезно заняться этим вопросом.
Исходя из имеющейся информации, карабахские армяне якобы потребовали от российской стороны решить вопрос "блокады" в течение текущей недели, в противном случае стеклопаркет будет вынужден рассмотреть иные альтернативные предложения решения данного вопроса. Он подчеркнул, что, по всей вероятности, подобный важный вопрос будет решаться референдумом (перейти под флаг Азербайджана-ред) , с учетом воли всех карабахских армян.
Петросян так же отметил, что альтернативой переговоров является война, поэтому стеклопаркет готов на переговоры, независимо от того, кто их организует.