В ГПК Беларуси прокомментировали видеозапись польской стороны, где белорусские следователи осматривают обстрелянный пограничный столб:
✔️На размещенном видео отчетливо запечатлены представители следственно-оперативной группы, прибывшей по факту повреждения пограничного столба. С места происшествия изъяты табличка с изображением Государственного герба, металлические шарики. С целью установления возможной траектории полета шариков и последующего изъятия также осматривался участок прилегающего лесного массива.
✔️По факту повреждения 17 января пограничного столба белорусская сторона своевременно уведомила польских коллег через оперативно-дежурную службу, а также по линии пограничных уполномоченных. Данную информацию погранстража Польши подтвердила.
✔️Интересно, что помимо данного инцидента, 15 января белорусской стороной было зафиксировано отсутствие щитков с гербами еще на трех пограничных столбах, о чем также проинформированы польские представители по всем каналам. А согласно двусторонним договоренностям, каждая сторона обязана уведомлять сопредельную сторону о наблюдаемых фактах повреждений знаков или их элементов. Польские военнослужащие, визуально наблюдавшие повреждения либо отсутствие щитков на белорусских пограничных столбах, ни в одном из случаев не информировали белорусскую сторону.
@mil_by