Я Вам приведу один конкретный пример. Друг, физик, чуть за тридцать. Всю жизнь - «за Россию». Был в поисковых отрядах, сам не из Москвы. Простой. Русский. От политики далек так, как был далёк Тесак от балета. За пару лет до войны выехал в Штаты, затем работал в Швейцарии. Всё в рамках научной кооперации с коллегами-физиками. Всегда говорил мне - «хочу заработать на квартиру в одном Уральском городе, вернуться и работать у нас, хоть и понимаю что зарплата мизер дай Бог тысяч 25 на старте». Я над ним подтрунивал и не понимал, чего ещё надо для самореализации. А он - реально «за березки», очень простой и душевный парень. Жена - русская, родился ребёнок недавно. Сейчас ищет работу по всей Европе, потому что текущий контракт заканчивается, «только бы не возвращаться в Россию». Никогда не был ни навальнистом, ни вообще близок к политике. Ковырялся в своих физических материях. А теперь на полном серьезе боится, что его «признают иностранным агентом» просто за факт работы в иностранных лабораториях с иностранными коллегами.…