Обложка канала

Майор и Генерал

38304 @mig41

Канал о войне и политике, создан для преодоления межведомственной конкуренции и создания синергетического эффекта. Агент по вопросам рекламы @agube. Строго товары/услуги, никакой политич. "заказухи". Обязателен тег #реклама

Майор и Генерал

3 года назад
Открыть в
Учёные из России до сих пор продолжают участие в различных международных коллаборациях и ездят за границу в том числе в западные лаборатории, самый крупный пример здесь - CERN. До сих пор ни к одному из них не поступило даже претензий подобного типа. Ещё один знаковый проект - ITER - строящийся до сих пор совместно Россией, США, Европой, Китаем и другими странами термоядерный реактор (физически расположен во Франции). В проекте участвуют сотни наших учёных, которые в том числе получают от ITER гранты. Работают по всему миру и многочисленные проекты Росатома (инженерные и исследовательские), не говоря уже о строительстве АЭС. Более того, государство неизменно декларирует задачу увеличения международной экспансии нашей науки и образования. При этом действительно известен пример с признание иноагентом одного из учёных-философов за получение грантов. Нам не понятная подоплёка ситуации, но к реальному научному сотрудничеству, а особенно физиков и инженеров это всё не имеет никакого отношения. Зовите коллегу возвращаться. Сейчас есть большой запрос на хороших учёных в России.
МИГ России

Я Вам приведу один конкретный пример. Друг, физик, чуть за тридцать. Всю жизнь - «за Россию». Был в поисковых отрядах, сам не из Москвы. Простой. Русский. От политики далек так, как был далёк Тесак от балета. За пару лет до войны выехал в Штаты, затем работал в Швейцарии. Всё в рамках научной кооперации с коллегами-физиками. Всегда говорил мне - «хочу заработать на квартиру в одном Уральском городе, вернуться и работать у нас, хоть и понимаю что зарплата мизер дай Бог тысяч 25 на старте». Я над ним подтрунивал и не понимал, чего ещё надо для самореализации. А он - реально «за березки», очень простой и душевный парень. Жена - русская, родился ребёнок недавно. Сейчас ищет работу по всей Европе, потому что текущий контракт заканчивается, «только бы не возвращаться в Россию». Никогда не был ни навальнистом, ни вообще близок к политике. Ковырялся в своих физических материях. А теперь на полном серьезе боится, что его «признают иностранным агентом» просто за факт работы в иностранных лабораториях с иностранными коллегами.…

Telegram