По поводу эмиграции (и призывов считать миллион уехавших "врагами народа", что на наш взгляд, просто преступная глупость, не говоря уже о моральной стороне вопроса). Наша позиция такова:
Если искать чисто комфорта, или даже самореализации в определенных областях науки или бизнеса — то разумнее уезжать. Потому что нет смысла врать или лукавить — привычного нам уклада, даже сравнительно с той же бедной Болгарией, тут не будет теперь очень и очень долго. Возможно, несколько поколений.
Но если вы хотите прежде всего исполнить свой христианский, или какой-либо иной, в том числе светско-гуманистический долг — надо оставаться. Потому что именно с таким подходом к жизни вы будете гораздо нужнее именно тут, чем в условной уютной Испании.
Такова правда тяжелого внутреннего выбора.
"Каков концепт? Концепт простой — живём!" (с) 😊
https://t.me/mig41/19156