📝 Многие из моих подписчиков читали в начале недели заметку канала «Можем Объяснить» про издание «Ридовка», ставшее главным боевым листком Минобороны РФ и спецоперации. Я ее репостить не буду, потому что там много слов, которые-нельзя-называть, но вы можете ее найти с помощью поиска.
В «Можем Объяснить» рассказали, что редакционную политику «Ридовки» определяет теперь АНО «Диалог» (правительственная контора, которая следит за информационным пространством, просчитывает риски от тех или иных событий и реакций на них в сети, а также разрабатывающая методички для политиков и СМИ по реакциям на эти события), а по рабочим чатам распространяют методички этого АНО.
«Можем Объяснить» также утверждает, что издание теперь находится под контролем одиозного питерского бизнесмена Евгения Пригожина, у которого и так есть авоська СМИ довольно специфичного содержания.
«Ридовка» — феномен действительно интересный, но то что они сейчас делают мне, конечно, не нравится, потому что как могут нравиться ложь и передергивания.
Но я тут поскреб по сусекам немного.
Мой источник в АНО «Диалог» утверждает, что «Ридовку» они не курируют: «Они вполне себе самостоятельные товарищи».
При этом, собеседник утверждает, что разгоны постов «Ридовки» по региональным каналам и пабликам могут быть просто следствием хороших отношений с конкретными центрами управления регионами (ЦУРы), которые «Диалогом» контролируются как раз.
«ЦУРы в некоторых регионах поддерживают хорошие отношения с некоторыми местными СМИ. Наверное, отсюда решили, что «Диалог» может куда угодно и что угодно ставить», — пояснил мой собеседник.
Но мне не кажется, что это обязательно опровергает факт наличия в «Ридовке» диалоговских методичек.
В то же время, другой источник, близкий к структурам Пригожина допустил («Твоя гипотеза может быть верна с вероятностью процентов в 90»), что он действительно мог купить «Ридовку». Но на сто процентов утверждать не буду.
«Все пригожинские СМИ — игрушка визионера на бабках, они всегда были убыточны и остались такими даже после большой реформы пару лет назад. Инвестиции предполагают возврат. Здесь иная история, покупка трибуны», — пояснил источник.
Кроме того, он добавил забавную ремарку: «Ресурсы холдинга всегда можно отличить по позиции «все говно, кроме президента и ближайших силовиков».
Вынужден добавить оговорку про то, что «может так, а может и нет», но я склонен думать, что вот так.