💰Сегодняшний день запомнится очередным укреплением рубля и полемикой Набиуллиной и Силуанова по этому поводу
На фоне того, как стоимость национальной валюты почти дошла до отметки 50 рублей за доллар, глава Минфина Силуанов заявил о возможности проведения его ведомством валютных интервенций, то есть попросту покупок валюты. На это глава ЦБ Наибиулина ответила, что так курс рубля станет искусственным и предложила вернуть бюджетное правило. Речь о закупках валюты и золота за счет сверхдоходов, получаемых от продажи нефти и газа.
Позже Набиулина оговорилась, что цели у ЦБ и Минфина схожие. Но в целом все выглядело будто преподаватель поправляет не особо умного студента. Посмотрим, удастся ли нашим финансовым властям остановить укрепление рубля.