Госдума одобрила в I чтении законодательную инициативу МГД и МособлДумы об усилении ответственности за нелегальные свалки. Представил её сегодня на пленарном заседании ГД. Благодарю федеральных коллег за поддержку.
Основные положения нашего законопроекта:
✅ Ужесточить ответственность за сброс мусора с грузовиков в неположенном месте.
- Индивидуальным предпринимателям за это будет грозить штраф от 60 до 80 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф вырастет до 80-100 тысяч рублей, а транспортные средства конфискуют.
- Юридическим лицам – штраф от 100 до 120 тысяч рублей. При повторном нарушении – от 150 до 200 тысяч рублей также с конфискацией транспортных средств.
✅ Одно из ключевых нововведений - использование данных с камер автоматической фото- и видеофиксации для привлечения нарушителей к ответственности в упрощенном порядке. В случае если факт сброса отходов будет зафиксирован камерами, на собственника легкового транспортного средства будет наложен в размере 10 000 рублей, при повторном совершении им такого же правонарушения – 20 000 рублей, на собственника грузового транспортного средства – 100 000 рублей, при повторном – 150 000 рублей.
Почему это нужно?
По последним данным Минприроды, в рамках проведенной в регионах инвентаризации выявлено около 2 тысяч объектов с признаками накопленного вреда окружающей среде, среди которых множество нелегальных свалок.
Каждая ликвидация даже самой небольшой из них начинается от 10 млн рублей, которые идут из местных, региональных, федерального бюджета. А нарушители, вываливающие тонны мусора на обочине дороги или в лесу, или у реки отделываются копеечными санкциями. Нужно поставить этому заслон. От нелегальных свалок страдает всё живое. И каждый раз наводить «генеральную уборку» в этих местах нам не хватит средств. Поэтому мы предлагаем вполне реальную профилактическую меру: увеличение штрафов и в случае повторных нарушение изъятие грузовика/газели/мусоровоза, чтобы больше неповадно было.