Сбербанк представил свой финансовый отчет за первый квартал 2023 года. Результаты работы оказались лучше ожиданий аналитиков. Чистая прибыль банка составила 357,2 млрд рублей.
Благодаря успехам в банковской деятельности, Сбер повысил свой прогноз по рентабельности на год с 20% до 22%. Компания также объявила о выплате дивидендов в размере 25 рублей на акцию. Это может привести к росту акций до отметки в 350 рублей за бумагу.
Приложение «Сбербанк Онлайн» продолжает пользоваться популярностью среди пользователей. Его ежемесячная аудитория достигла 79 млн человек. Кроме того, Сбербанк продолжает развиваться в области искусственного интеллекта и запустил графическую нейросеть Kandinsky 2.1, а также мультимодальную нейросеть GigaChat.
В банке отмечают, что сочетание стабильного качества кредитного портфеля и высокой операционной эффективности способствовали успеху банка в поддержании прочного финансового положения.