Глава «Аэрофлота» Сергей Александровский заявил, что компании не нужны среднемагистральные самолеты Ту-214 в нынешней модификации, которые управляются экипажем из трех человек (два пилота и бортинженер). Авиаперевозчик якобы готов приобретать отечественные борты лишь в том случае, если они будут управляться только двумя членами экипажа — командиром и вторым пилотом.
Несмотря на надвигающийся кризис в отрасли авиаперевозок в связи с невозможность приобрести новые Boeing и Airbus, а также оригинальные комплектующие для их ремонта из-за введенных Западом санкций, Александровский намерен настаивать на выполнение производителем этого требования. «Аэрофлот» якобы не готов эксплуатировать Ту-214 с бортинженером в составе экипажа, потому что таких специалистов и школы их подготовки нет. Кроме того, это может привести к увеличению расходов авиаперевозчика.
Учитывая, что в сентябре группа подписала соглашение с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на поставку 339 российских самолетов, включая 40 Ту-214, 73 Sukhoi Superjet и 210 МС-21, можно понять беспокойство главы «Аэрофлота». Это ведь такие огромные затраты на зарплату бортинженеров для 40 лайнеров. При таких дополнительных расходах могут сократиться бонусы, выплачиваемые топ-менеджерам перевозчика. А то и на «золотые парашюты» не хватит.
И ничего, что МС-21 до сих пор толком нет, тем более с российскими двигателями. Александровского видно не беспокоит, что и Sukhoi Superjet точно не является эталоном ни импортозамещения, ни экономичности. Гораздо важнее то, что разработанная при Советском Союзе надежная и безопасная техника не вписывается в капиталистическую систему управления. Или умные чипы или борт-инженер.
После такого вот заявления руководителя ключевой российской компании возникает сомнение в реальности происходящего. На дворе 2016-й год и нет масштабных антироссийских санкций? Или Александровский убежден, что вскоре все санкции будут сняты и вновь в Россию начнут поставлять Boeing и Airbus? Или же он уверен в том, что удастся сохранить до 2030 года в работающем состоянии весь иностранный авиапарк? Гендиректор «Аэрофлота» утверждает, что лайнеры смогут летать семь и более лет. А дальше он уйдет с повышением и уже не будет отвечать за свои слова и управленческие решения?
А с другой стороны, что можно ожидать от управленца, заявившему в конце августа президенту Путину, что в целом ситуация в авиаотрасли оценивается им позитивно и стабильно, «особенно в рамках 2022 года». Это Александровский говорил про самолеты, которые к тому времени уже несколько месяцев были прикованы к земле, а до этого два года во время пандемии просто не летали. Но все это пустяки, ведь многомиллиардные госсубсидии получены.
Для Ту-214 адаптация наработок, чтобы цифровой бортовой комплекс электронного оборудования обеспечивал работу кабинного экипажа в составе двух пилотов, потребует выпуска нового комплекта документации и проведения испытаний для получения дополнения к сертификату типа. Эти работы могут занять три года от открытия финансирования до получения документов. В таких условиях оптимальным вариантом могут быть поставки в авиакомпании Ту-214 со старой кабиной, с компенсацией расходов на третьего члена экипажа. Но российские управленцы не ищут простых решений. Лучше вложиться в доработку самолета, который нужен уже сейчас и который не станет крупносерийным. Тем самым, откладывая момент начала эксплуатации российского лайнера.