Одна из интриг декабря 2022 года – что будет с программой льготной ипотеки. Однако, решение президента Владимира Путина о ее продлении до июля 2024 года по всей территории России прекратило громкие дискуссии.
Президент принял решение, невзирая на позицию Банка России. Команда Эльвиры Набиуллиной традиционно рассматривает все программы субсидирования «как вредные». Регулятор уверен, что любое субсидирование якобы искажает цены и создает дисбалансы на рынках. ЦБ считает, что широкомасштабное продление программы ведет к сохранению высоких темпов роста цен на жилье. Почему-то забывая о том, какую долю в стоимости жилья составляют проценты по кредитам, поддерживаемые Банком России на высоком уровне.
Пользы для граждан от отмены программы поддержки точно бы никакой не было. Но это не убеждает регулятора. Пожалуй, разговоры о возможном снижении цены квадратного метра в новостройках чем-то даже напоминают излюбленное в Банке России «таргетирование инфляции». Сколько лет у руля ЦБ находится Эльвира Набиуллина, столько и длится эта борьба с инфляцией.
Судя по ценникам в магазинах, явно безуспешная.
Падение цен на жилье вообще нельзя рассматривать как разумную цель. Для одних - это привлекательная возможность, но это же может ввергнуть всю систему в коллапс. Это приведет к таким проблемам, которые точечными методами не решишь.
Мало того, что в строительстве занято не менее 6 млн человек. Так это еще нанесет удар и по финансовой системе страны. Странно, что в Банке России этого не понимают. В случае критического обесценивания множества объектов при снижении цен, находящихся в залоге у банков, возникнут проблемы у всей финансовой системы. Вывод на рынок значительного объема залогового жилья лишь ускорит падение и продаж, и строительства. Заново запустить жилищное строительство быстро не получится.
Доводы противников льготной ипотеки о том, что ее отмена приведет к снижению цен на новостройки и возвращению их к реальным рыночным значениям, опровергает реальное положение дел в экономике. Несмотря на стремительный подъем ЦБ ключевой ставки, цены в магазинах весной выросли еще стремительнее.
Многие эксперты позабыли, что целью проводимой государством политики является повышение обеспеченности граждан жильем и развитие строительной и смежных отраслей. Недопущение некоего дисбаланса на рынке – это что-то эфимерное и непонятное. Да и недостижимое, если регулятор не изменит своего отношения к российской экономике.
Дисбалансы на рынке, как и инфляция – это нехорошо. Но зацикливание только на этих факторах, попытки их устранить лишь с помощью монетраных механизмов, проще говоря, лишая возможности граждан на более-менее льготных условиях получить ипотечный кредит – это путь не просто к застою, но и падению в отрасли, что приведет не просто к росту социальной депрессии, но и напряженности.
Планы Правительства по вводу 120 млн кв м жилья в год появились ведь не просто так. Это необходимый минимум для того, чтобы улучшение жилищных условий могло стать действительно массовым явлением.
Неприятие многими экспертами льготной ипотеки как механизма стимулирования роста экономики, чем-то даже напоминает ситуацию, когда пчелы начнут выступать против меда. Несомненно, что льготная ипотека не может рассматриваться как идеальное решение. Ведь недополученную выгоду банкам компенсируют за счет бюджетных средств. Но Банк России и этого не видит. Вернее, даже не пытается разработать механизм, позволяющий напрямую предоставлять банкам средства для льготной ипотеки по меньшим процентам. Тогда бы и бюджет нес меньше расходов.
Действительно эффективной альтернативой льготной ипотеке может стать только рост благосостояния покупателей. Есть и второй вариант отказа от льготной ипотеки, и снижения стоимости квадратного метра. Это доведение кризисной ситуации до такого уровня, когда содержать недвижимость станет дорого, а люди от бедности начнут продавать ее за любые деньги. В таком случае ипотека будет не нужна даже льготная.