Обложка канала

Ранее в сериале

411 @metkere

Альманах эпохи гипертекста metkere.com в телеграфном режиме: ссылки на научные новости, картинки из старых журналов, странные цитаты и всё такое. Автор – @eliakabanov.

Ранее в сериале

5 лет назад
Открыть в
Готовый сюжет для исторического сериала:

В марте 1826 года по селам Киевской губернии разнесся слух о том, что священники обязаны закончить исповедь прихожан к Великому четвергу, потому что на Пасху все церкви следует закрыть, а «крестьяне от мала до велика должны идти истреблять панов».

Мужики на радостях прекратили отбывать барщину и записывались в ополчение, звучали угрозы в адрес помещиков.

Одновременно в одном из сел появился дезертир, который быстро сориентировался, выдал себя за царского эмиссара и натурально взял власть. Он сколотил отряд из крестьян, чтобы собрать по губернии панов и отправить их в Петербург.

Отряд народных мстителей быстро разросся и захватил дом местного помещика. Несчастного избили, имущество описали, а потом заковали помещика в колодки и заперли в одной из комнат. Это же повторилось и в другой деревне.

Неизвестно, сколько бы продолжался этот бунт, но мимо проезжал судья, которому стало очень интересно, что за праздник непослушания тут устроили.

На следующий день он вернулся с солдатами и чиновниками, которые принялись наводить порядок. Возникло двоевластие: «крестьяне долго не знали, кому верить: освобождавшему ли вчера от панщины чиновнику в солдатском мундире или закрепощавшим на другой день заседателю и исправнику».

В итоге, конечно, самозванца-дезертира казнили, а полторы сотни крестьян отправили на каторгу.