Обложка канала

Дневник Ментора

Авторский блог Ментора📝 Рождён, чтобы помочь ✨

Дневник Ментора

3 года назад
Открыть в
​​📌 7 самых мотивирующих выпускных речей (Часть 1). Во многих зарубежных вузах есть традиция приглашать на вручение дипломов известных людей, которые должны напутствовать и вдохновить выпускников. И очень часто известные люди рассказывают выпускникам о своих неудачах — возможно, потому, что именно неудач вчерашние студенты боятся больше всего. 🌿1. Джоан Роулинг, писательница. «Семь лет спустя после своего выпускного, я по любым меркам потерпела самый страшный провал. Мой брак распался, я осталась одна с ребёнком, без работы и денег. Я не собираюсь убеждать вас, что неудача — это здорово. Тот период моей жизни был самой чёрной полосой, и я никак не могла предположить, что это окажется сказкой со счастливым концом, как сейчас пишут в газетах. Но неудача освободила меня — мой главный страх уже осуществился, при этом я была жива, у меня была любимая дочка, старая печатная машинка и много идей. Если бы меня ждал успех в чём-то другом, возможно, я так и не набралась бы смелости заняться тем, что по-настоящему люблю. Избежать неудач невозможно, если только вы не живёте так осторожно, что это вообще трудно назвать жизнью. Правда, в этом случае вы терпите неудачу по определению». 🌿2. Стивен Спилберг, кинорежиссёр. «Я ушёл из колледжа, потому что точно знал, чего хотел, как и некоторые из вас. Может быть, вы сейчас сидите и пытаетесь придумать, как же сказать своим родителям, что на самом деле хотите стать доктором, а не писателем-юмористом. Я сказал своим родителям, что если с кино не сложится, я вернусь в университет. Но всё отлично сложилось. Первые 25 лет нашей жизни нас учат слушать чужие голоса. Родители и преподаватели заполняют наши головы мудрыми вещами и информацией, а затем их места занимают начальники, которые говорят, как устроен на самом деле этот мир. И даже когда мы думаем: „Я смотрю на мир совершенно иначе“ — всё равно легче просто соглашаться и кивать. Фильмы, которые я снимал вплоть до 1980-х годов, были в большинстве своём далеки от реальности. Я был словно в пузыре, потому что мне не хватало образования, моё мировосприятие сводилось лишь к тому, что я мог придумать в своей голове, а не к жизненному опыту. А потом я снял „Цветы лиловые полей“. Эта история была наполнена глубокой болью и глубокой правдой, например, в тот момент, когда Шаг Эйвери говорит: „Всё на свете хочет быть любимым“. Делая этот фильм, я понял, что кино может быть миссией. Надеюсь, что каждый из вас испытает это чувство». 🌿3. Стив Джобс, предприниматель. «В 30 лет меня с шумом уволили из компании, которую я же и основал. Всё, чему я посвятил свою сознательную жизнь, исчезло, я чувствовал себя опустошённым. Тогда я не понимал, что увольнение из Apple — это лучшее, что могло со мной случиться. Тяжкое бремя успеха сменилось лёгкостью — я опять стал новичком. С этого чувства начался один из самых творческих периодов в моей жизни. В течение пяти последующих лет я основал NeXT и Pixar и влюбился в прекрасную женщину, которая стала моей женой. Я уверен, что ничего этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было кошмарным на вкус, но, похоже, пациент в нём нуждался. Я убеждён, что не сдался и продолжал идти вперёд только потому, что любил своё дело. Если вы ещё не нашли того, что любите — продолжайте искать». 🌿4. Джим Керри, актёр. «Столько людей выбирают путь страха, называя это „практичностью“. Мой отец хотел стать комиком, и у него были все шансы. Но он не верил, что это возможно, и предпочёл иметь спокойное „тёплое“ местечко, став бухгалтером. Когда мне было 12 лет, его уволили, и нашей семье пришлось нелегко. На его примере я понял, что потерпеть неудачу можно и в нелюбимом деле — так почему бы не попытать счастья в том, чего вы хотите на самом деле. Это может казаться невозможным или нелепым, и мы даже не пытаемся попросить Вселенную об этом. Говорю вам — я живое доказательство того, что вы можете попросить всего, чего хотите». (Продолжение завтра...)