Обложка канала

мелодии и ритмы

"Музыка - это стенография чувств". Л.Н.Толстой // Carefully selected melodies and rhythms – oldies and fresh, slow and fast, russian, ex-USSR and worldwide diamonds – range from the clear techno to the strange modular experimental. Join and Enjoy

мелодии и ритмы

6 лет назад
Открыть в
И там, у такой же брошенной водонапорной башни, страшнее всего, где ее плотно обнимают яблоневые деревья, какой-то Твин Пикс, и я Лора Палмер. Не зря я взяла с собой пакет вина, чтобы страха было немного поменьше. Башню я нашла, но дыры в земле — нет. Я топталась вокруг и думала — как это так. Я уже такого страха натерпелась, я уже нашла это место почти, я не могу просто сдаться и уйти. Глупая мысль даже проскочила — если съесть яблоко из этого сада, тогда поляна с дырой меня пустит. Так и случилось, наконец, я разглядела, как туда пролезть, ведь ее отовсюду закрыли деревья. Вот она. Все, я пришла. Я ужасно громко дышала и не могла надышаться. Передо мной была ровно та же картина, что несколько лет назад. "..В странном городке на Оке, если долго-долго в темноте идти по густому, брошенному заросшему саду из яблонь, из малины, сливы и вишни, выйдешь к брошенной башне, подсвеченной звездами, которые все-все столпились над тобой. Обойдешь башню кругом, поднимешься на две невидимые ступени и выйдешь на круглую поляну, окруженную деревьями со всех сторон и скрытую от глаз посторонних." Это было какое-то ожившее Таро — силуэт башни на звездном-звездном небе и желтая луна.

"Там стоят в ряд три колонны, а в центре дыра в земле — с крышкой. Крышку снимешь, а в одну колонну, в ту, у которой не хватает верхушки, пой. Тогда звук пойдет естественным, гигантским переливчатым эхом на километры вокруг, но не из колонны, которую обнимаешь, чтобы петь, а прямо из дыры. И звезд все больше становится, и луна приподнимается над садами, чтобы на тебя посмотреть, а когда замолкаешь и слышишь страшный грохот — не бойся ничего. Это в садовой тишине огромные яблоки падают и с грохотом больно бьются боком о землю."

Я открыла вино, открыла крышку. Включила рекордер, обняла колонну. Опустила лицо в ее паутинистое нутро, стала петь. И пропала на два, а то и три часа.

Как выбралась, помню смутно. Заблудилась, выйдя к огромной тарелке, но каким-то чудом нашла выход, уже не боясь даже, а скорее смеясь. Когда я вывалилась в спящий город обратно, фонари мне были смешны. Ничего не страшно, и я шла самыми темными сосновыми аллеями, которые высадили полвека назад на пустыре, когда основали этот город, чтобы добрести до заветного пансионата.

Продолжение следует.