Обложка канала

Медуза — LIVE

456133 @meduzalive

Официальный телеграм-канал «Медузы».

Медуза — LIVE

3 года назад
Открыть в
Россию то и дело предлагают исключить из постоянных членов Совбеза ООН. Такой прецедент был — именно это случилось с Тайванем. Может ли история повториться? На фоне продолжающейся агрессии против Украины западные политики и СМИ все чаще обсуждают возможность исключения России из Совета Безопасности ООН (где она является постоянным членом с правом вето) — или даже организации в целом. При этом существует только один такой прецедент — в 1971 году из организации исключили Китайскую Республику, более известную, как Тайвань. Рассказываем, как место Китая в ООН перешло от Тайбэя Пекину, почему смена представительства стала возможной и стоит ли российским властям опасаться за свое будущее в организации.
Россию то и дело предлагают исключить из постоянных членов Совбеза ООН. Такой прецедент был — именно это случилось с Тайванем

На фоне продолжающейся агрессии против Украины западные политики и СМИ все чаще обсуждают возможность исключения России из Совета Безопасности ООН (где она является постоянным членом с правом вето) — или даже организации в целом. При этом существует только один такой прецедент — в 1971 году из организации исключили Китайскую Республику, более известную, как Тайвань. Рассказываем, как место Китая в ООН перешло от Тайбэя Пекину, почему смена представительства стала возможной и стоит ли российским властям опасаться за свое будущее в организации.

Meduza