Обложка канала

Медуза — LIVE

456133 @meduzalive

Официальный телеграм-канал «Медузы».

Медуза — LIVE

3 года назад
Открыть в
Татьяна Котляр уже 20 лет помогает беженцам и мигрантам, оказавшимся в России. За это время она прописала в своей квартире несколько тысяч человек. И получила шесть уголовных дел «Отказывайтесь становиться пушечным мясом, не отправляйтесь покорно в казармы, чтобы быть убитым или — еще хуже — самому стать убийцей», — это отрывок из письма Дмитрия Неверовского, которого в 1999 году приговорили к лишению свободы за уклонение от военной службы: он отказывался отправляться воевать в Чечню. Мать Неверовского, Татьяна Котляр в те годы была депутатом в Обнинске и помогала призывникам избежать Чечни, вместе с ними подавая заявления на альтернативную гражданскую службу. В конце марта 2023 года полицейские возбудили против 71-летней Татьяны Котляр уголовное дело о «фиктивной регистрации иностранцев»: последние 20 лет пенсионерка регистрировала в своей квартире трудовых мигрантов и беженцев — чтобы те могли оформить нужные документы и адаптироваться к жизни в новой стране. Издание «Берег» рассказывает историю диссидентки, которая попала под репрессии и в СССР, и в современной России. С разрешения редакции «Медуза» публикует этот текст целиком.
Татьяна Котляр уже 20 лет помогает беженцам и мигрантам, оказавшимся в России. За это время она прописала в своей квартире несколько тысяч человек

В конце марта 2023 года полицейские возбудили уголовное дело о «фиктивной регистрации иностранцев» против 71-летней правозащитницы Татьяны Котляр — для пенсионерки оно стало уже шестым по счету. С 1980-х годов Котляр отстаивала интересы жителей родного для нее Обнинска, а в двухтысячных начала регистрировать в своей квартире трудовых мигрантов и беженцев — чтобы те могли оформить нужные документы и адаптироваться к жизни в новой стране. Издание «Берег» рассказывает историю диссидентки, которая попала под репрессии и в СССР, и в современной России. С разрешения редакции «Медуза» публикует этот текст целиком.

Meduza