Российские и украинские официальные лица, а также независимые военные аналитики продолжают обсуждать возможное наступление РФ со стороны Беларуси
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
✹ Американский институт изучения войны (ISW) называет такой вариант развития событий наиболее опасным курсом действий — и считает, что Кремль готовится к нему как минимум с октября. Вместе с тем аналитики в очередной раз отмечают, что пока не видят признаков формирования достаточно мощной ударной группировки в Беларуси. Масштабное вторжение россиян со стороны этой зимой в ISW называют маловероятным.
Приготовления, которыми занимаются российские военные — в частности, развертывание полевых госпиталей и оснащение танков зимним камуфляжем — могут означать как приготовление к будущему наступлению, так и частью информационной кампании, отмечают в ISW.
✹ Замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что «задача совместной российско-белорусской группировки войск — при необходимости дать отпор потенциальному противнику в случае вторжения на территорию Беларуси». Галузин назвал «некорректной» постановку вопроса о возможном участии группировки в войне.
✹ Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов в интервью The New York Times заявил, что не видит признаков нового российского наступления через белорусскую границу, как это было в феврале и марте. По мнению Буданова, присутствие российских военных в Беларуси объясняется либо учениями, либо отвлекающим маневром.
———
Во время войны невозможно оперативно проверить информацию, которую распространяют даже официальные представители сторон конфликта.