Зеленский заявил, что Украина готова вернуть Крым как на поле боя, так и невоенным путем
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
«Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только «за». Если решение [не предполагает] деоккупации и [Крым] будет в составе Российской Федерации, то никто не должен тратить на это свое время. Это пустая трата времени», — сказал президент Украины в интервью Financial Times.
Издание отмечает, что некоторые западные партнеры Киева обеспокоены тем, что любая попытка Украины вернуть Крым, аннексированный Россией в 2014 году, приведет к эскалации со стороны Москвы, в том числе, возможно, к применению ядерного оружия. Президент Украины по ходу интервью признал, что судьба Крыма беспокоит международное сообщество.
«Мы должны вернуть все земли, потому что я считаю, что поле боя — это путь, когда нет дипломатии. Если вы не можете полностью вернуть свои земли, война просто заморожена. Это вопрос времени, когда она возобновится», — сказал Зеленский во время интервью, которое проходило в офисе президента в Киеве.
В интервью Зеленский призвал западных партнеров Украины предоставить больше средств ПВО для защиты критически важной инфраструктуры, а также дизельное топливо для аварийных генераторов и дополнительно газ, чтобы компенсировать нехватку электроэнергии.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью британской газете Financial Times, что власти Украины намерены вернуть все свои территории, в том числе Крым.